Il Seggio direttivo è eletto dai Contradaioli e resta in carica due anni. È presieduto dal Priore ed è l’Organo dirigente ed esecutivo della Contrada.

SEGGIO 2024-2025

PRIORE
Massimo Spessot

VICARI
Giulio Salvini, Guido Cavati, Roberto Lusini, Lorenzo Baragatti (Presidente Società Giovanni Duprè)

AREA CANCELLERIA e COMUNICAZIONE
Cancelliere: Debora Panterani
Vice Cancelliere: Adele Agnesoni
Provveditore Agenzia Multimediale: Tommaso Dironato

AREA ARCHIVIO, MUSEO, CULTURA
Coordinatore: Rebecca Mencaroni
Provveditori Archivio: Piera De Francesco, Armando Santini, Costanza Faraoni
Provveditori Museo e Attività Culturali: Ilaria Fanti, Francesca Grillo, Caterina Pisani

AREA PICCOLI DELFINI
Coordinatore: Beatrice Castagnini
Provveditori: Amelia Agnesoni, Andrea Bonelli, Daniele Benato, Silvia Nardi, Giacomo Dolfi, Giulia Mascagni, Tommaso Franci, Manoel Consorti

AREA CULTO
Provveditore al Culto: Simonetta Mariotti
Correttore
: Don Emanuele Salvatori

AREA BILANCIO e FINANZA
Bilanciere
: Francesco Toti
Vice Bilanciere
: Alice Pezzoni

Camarlengo: Donatello Giallombardo
Vice Camarlengo
: Alessandro Minghi

AREA PROTETTORI E SOLIDARIETA’
Coordinatore
: Letizia Baragatti
Provveditori ai Protettori: Benedetta Castagnini, Guido Cecchi, Michelangelo Danesi, Luca Giuggioli, Roberto Franci, Camilla Passalacqua, Matilde Rosini
Provveditori Solidarietà: Giulio Faraoni, Rossella Marraccini, Gabriele Romboni
Presidente Donatori di Sangue: Paolo Rossi

SOCIETA’ GIOVANNI DUPRE’
Vice Presidenti
: Federico Brizzi, Federico Toscano
Provveditori Attività Sociali
: Francesco Bocci, Leonardo Brogi, Manuela Dainelli, Valentina Fosi, Enrico Minelli, Michela Minutella, Teidi Muca, Maria Vagheggini
Provveditori Gestione/Manutenzione: Stefania Bianciardi, Cinzia Bruschettini, Dino Dominici, Corrado Milani
Ispettori ai Servizi
: Massimo Crocetta, Caterina Sorge Pasqui, Margherita Toscano, Lorenzo Vullo
Provveditore Attività Sportive
: Giovanni Toscano, Marco Castaldo

AREA PATRIMONIO
Coordinatore
: Elisabetta Scelfo
Provveditori Beni Immobili: Fiamma Cataldo, Cecilia Sani, Stefano Neri
Provveditori Beni Artistici: Francesco Cataldo, Andrea Sbardellati

AREA ECONOMATO, FESTE E CERIMONIE
Coordinatore
: Maria Rosaria Civitelli
Provveditori Economato
: Fabio Lusini, Massimiliano Monari, Maria Luce Rocchini
Provveditori Feste e Cerimonie
: Massimiliano Anichini, Alessandro Brizzi, Davide Dominici, Umberto Andrea Grillo, Luca Simoni

Provveditori Feste Area Duprè: Stefano Rosi, Leonardo Vagheggini

Provveditori Cerimoniale: Debora Stacchini, Benedetta Zito
Provveditori Acquisti
: Gianni Coselschi, Stefano Brunelli, Marco Vagheggini

CONSIGLIERI DI SEGGIO
Ruggero Camiolo, Eleonora Bagnoli, Maria Celeste Bellotti, Serena Sbardellati, Giacomo Rosini, Giulio Faraoni, Roberto Fineschi, Antonio Cinotti, Roberto Gambelli, Marco Gozzi, Simonetta Losi, Cecilia Mori, Paolo Rossi Paccani, Benedetta Paulesu, Monica Salvini, Celeste Rossetti, Leonardo Scelfo, Ivana Sani, Francesco Toscano, Vincenzo Vullo

Statuto della Contrada Capitana dell’Onda