Il Seggio direttivo è eletto dai Contradaioli e resta in carica tre anni. È presieduto dal Priore ed è l’Organo dirigente ed esecutivo della Contrada.

SEGGIO 2018-2020

PRIORE Massimo Castagnini

VICARI Roberto Lusini, Sandra Raveggi, Filippo Salvini

CANCELLIERE Celeste Rossetti
VICE CANCELLIERE Costanza Burroni

BILANCIERE Stefano Spessot
VICE BILANCIERE Francesco Toti

CAMARLENGO Gabriele Del Corto

COORDINATORE ECONOMATO Alberto Morini
ECONOMI Walter Bianciardi, Marco Bigliazzi, Paolo Merlotti, Giuseppe Scaccia, Simone Stacchini

ARCHIVISTA Armando Santini
VICE ARCHIVISTA Massimo Gorelli

COORDINATORE PROVVEDITORI AI BENI IMMOBILI E ARTISTICI Fiamma Cataldo
PROVVEDITORI AI BENI IMMOBILI Daniele Benato, Francesco Cataldo, Massimo Pianigiani
PROVVEDITORI AI BENI ARTISTICI Michelangelo Danesi, Andrea Sbardellati

COORDINATORE PROVVEDITORI AI PROTETTORI Giulio Minelli
PROVVEDITORI AI PROTETTORI Dario Ambrosini, Guglielmo Ascheri, Letizia Baragatti, Matteo Castagnini, Donatello Giallombardo, Luca Giuggioli, Emanuele Inturrisi, Rossella Marraccini, Gabriele Romboni, Lara Toppi

COORDINATORE PROVVEDITORI AI PICCOLI DELFINI Valentina Fosi
PROVVEDITORI AI PICCOLI DELFINI Andrea Bonelli, Claudia Carmignani, Beatrice Castagnini, Iacopo Corsini, Chiara Fineschi, Mirko Gentilini, Giacomo Rosini, Sara Rosselli

PROVVEDITORE AL CULTO Simonetta Mariotti
CORRETTORE Don Emanuele Salvatori

CONSIGLIERI DI SEGGIO
Andrea Agresti, Eleonora Bagnoli, Guido Bellini, Alessandro Betti, Nello Cancelli, Jacopo Castagnini, Massimo Castellani, Gabriele Chianese, Antonio Cinotti, Riccardo Coppini, Manoel Consorti, Francesco Favilli, Lorenzo Franci, Pino Giallombardo, Giorgio Giorgetti, Roberto Guerrini, Simonetta Losi, Andrea Marzi, Rebecca Mencaroni, Fabrizio Monelli, Marco Neri, Stefano Neri, Debora Panterani, Caterina Pisani, Enzo Romboni, Paolo Rossi, Fabrizio Salvini, Luciano Salvini, Serena Sbardellati, Andrea Sorge Pasqui, Cristina Stanghellini, Paolo Toti, Vincenzo Vullo.

MEMBRI DI DIRITTO Rettore Collegio dei Maggiorenti, Capitano, Presidente Società Giovanni Duprè, Presidente Società delle Donne, Presidente Gruppo Giovani Ondaioli